- Эй! - негромко позвал Таранов. Курок мгновенно обернулся. Пошарил глазами - увидел Ивана и направленный ствол "узи". Паша соображал не очень быстро, но в решительности ему нельзя было отказать - он сходу нажал на спуск "стечкина".

Таранов нырнул за бордюр одновременно с движением указательного пальца Паши. Он не видел, как полыхнул огнем торец кожаной сумки, но услышал, как щелкают пули по камню бордюра… ну что ж, не я первый начал.

Иван быстро передвинулся влево, приподнялся и открыл огонь. Пистолет-пулемет забился в руке… Широко разрекламированный "узи" имеет больше недостатков, чем достоинств. На Западе этот класс оружия часто называют "штурмовыми пистолетами"… В отношении "узи" такое определение совершенно справедливо - "узи" обладает высокой скорострельностью и дает сплошной поток огня, но разброс при стрельбе очередями не выдерживает никакой критики.

Прогрохотала очередь, и Паша опрокинулся на спину. Таранов обругал себя: мудак, надо было одиночными стрелять… Продолжая удерживать врага на мушке, Иван выскочил из укрытия. В ушах все еще звучал грохот выстрелов, отраженный и усиленный козырьком над входом в подвал.

Иван подошел к распластавшемуся на асфальте телу, ногой отшвырнул в сторону сумку, ее торец был изорван пулями, обожжен пороховым газом. Таранов рассчитывал поразить врага в ноги. Но оказалось, что одна из пуль попала в низ живота - брюки под пряжкой ремня быстро темнели от крови… Таранов еще раз обругал себя: снайпер хренов, идиот самоуверенный - угробил "языка". Он наклонился над Пашей:

- Кто послал?

Паша дышал тяжело, и по телу бежала судорога.

- Кто послал, сука? Скажешь - вызову "скорую", нет - добью на хер. Ну - кто? Кто послал?

Паша хотел жить и даже попытался что-то сказать… но уже не смог. В огромных от боли зрачках жизни осталось на несколько минут.

- Кто тебя послал? - еще раз повторил Иван механически. Он уже знал, что не услышит ответа, - он видел много раненых и безошибочно мог определить, выживет человек или нет.



22 из 248