Иван долго сомневался, но выбора не было… Он позвонил в "семерку" - конспиративную квартиру на Лиговке. Там никто не брал трубку. Тогда он позвонил в офис "Анти-клуба"… там тоже никто не брал трубку, что за черт? Адрес они поменяли, что ли? Если так, то худо… Других каналов связи у Ивана после того, как он оставил свою сим-карту на складе в Выборге, не было. Уровень конспирации в Организации был весьма высок, все контакты проходили только по сотовым телефонам, приобретаемым на левые паспорта. И "обезличенные".

Иван снова позвонил на Лиговку - ноль. Набрал номер офиса и - услышал голос дежурного:

- Агентство "Анти-клуб", здравствуйте. Чем могу помочь?

- Мне нужен Шахов. Срочно.

- Простите, а кто спрашивает? Представьтесь, пожалуйста.

Представляться дежурному не имело никакого смысла - "Анти-клуб" существовал только как легальное прикрытие Организации и его сотрудники (за редчайшим исключением) даже не догадывались о том, что работают на Организацию. Их использовали втемную. Иван ответил:

- Срочно найди Шахова и передай: Африканец ищет связь. Мой телефон 905-… -… Понял, дежурный?

- Понял, - невозмутимо ответил дежурный и повторил: - Африканец ищет связь. Мой телефон 905-… -…

Иван нажал кнопку и оборвал разговор. Лидер позвонил уже через четыре минуты:

- Проблемы? - спросил он, не называясь, но не узнать его голос с легкой картавинкой Иван не мог.

- Необходимо встретиться, - ответил он.

- Понял тебя. Через два часа подскакивай на "семерочку".

- А побыстрей?

- Побыстрей никак, - сказал Лидер. - Далеко я сейчас, Африканец. Быстрей, чем через два часа, не доеду.

Добраться до Лиговки Шахов мог за полчаса.

Пенсионер МВД подполковник Игорь Павлович Шахов никогда и никому не рассказывал, что подтолкнуло его к созданию Организации.



14 из 248